Unimed Planalto Central
 
Unimed Planalto Central
Unimed       Planos       Agenda       Serviços       Portal TISS       Informações       Notícias       Contato
InícioDInformaçõesDDúvidas Frequentes

O plano de saúde dá cobertura ao recém-nascido mesmo após a alta da mãe?

Sim. De acordo com Lei 9656/98 art. 12 e a Resolução CONSU nº. 02/98, o Plano Hospitalar com obstetrícia garante essa cobertura durante os 30 primeiros dias após o parto, inclusive em UTI neonatal. Se durante esse período o recém-nascido for inscrito no plano como dependente, haverá a continuidade de cobertura.



Outras Dúvidas





« Voltar | Topo

Unimed Planalto Central
Rua General Câmara, 589, Centro - Cruz Alta, RS
© 2009-2018 Unimed Planalto Central - Produzido pela Netface
ANS - Agência Nacional de Saúde Suplementar   ANS - Agência Nacional de Saúde Suplementar